• PROGRAMA

last modified November 18, 2013 by xaba

INDICE

 

19 NOVEMBRO 2013

10:00 — 12:00

Credenciamento

12:00 — 14:00

Intervalo para o Almoço

14:00 — 15:00

Abertura e entrega do Manifesto ao Ministro da Educação

15:00 — 15:30

Manifestinho: “A Escola que Queremos é a Escola que Construiremos Juntos.”

Cláudia Passos, Renata Navega e Ricardo Durigan.

15:30 — 17:30

Apresentação dos registros do Edu on Tour Brasil 2013.
Debate com Philippe Greier, Caio Dib, André Gravatá.

17:30 — 18:00

Alimentar o corpo e a alma

18:00 — 19:00

Escola Vila Projeto de Gente (BA) – Alexandre Cavalcanti.

Instituto Chapada (BA) – Giovanna Zen.

19:00 — 19:40

Exibição dos filmes: 

Amarelos” – Marcela Souza e Laura Lisboa.

Quando Sinto que Já sei” – Antonio Lovato.

Debate com José Pacheco e Celso Vasconcellos.

19:40 — 21:00

Debate com José Pacheco, Celso Vasconcellos, Antonio Lovato e Marcela Souza.

20 NOVEMBRO 2013

08:00 — 08:30

Tribuna Livre

08:30 — 10:00

Projeto Ancora (Cotia – SP) – Toca (SP) – Vivendo e Aprendendo (DF).

10:00 — 10:30

Alimentar o corpo e a alma

10:30 — 12:00

Casa Escola (Paraty/RJ) – Gente (RJ) – Instituto Pandavas (Monteiro Lobato/SP).

12:00 — 14:00

Intervalo para o Almoço

14:00 — 14:30

Tribuna Livre

14:30 — 16:00

Escola Livre (Piracanga/BA) – Escola Vila (Fortaleza/CE) – Associação Cidade-Escola Aprendiz (SP).

16:00 — 16:30

Alimentar o corpo e a alma

16:30 — 18:30

CNV – Comunicação Não Violenta no contexto de uma nova educação com

Dominic Barter.

21 NOVEMBRO 2013

08:00 — 08:30

Coletivo Gaia Brasília e Projeto Autonomia

08:30 — 10:00

Projeto Araribá (Ubatuba/SP) – Projeto Uerê (RJ) – UFPR (Matinhos/PR).

10:00 — 10:30

Alimentar o corpo e a alma

10:30 — 11:30

ANED – Associação Nacional de Ensino Domiciliar.

Experiências: Ana Thomaz, Sabrina Campos e André de Holanda.

11:30 — 12:00

Projeto Movi-mente (UNB) – Corporeidade na Escola – Dhyan Kapish.

12:00 — 14:00

Intervalo para o Almoço

14:00 — 14:30

Tribuna Livre

14:30 — 16:00

Escola Politéia (SP) – EMEF Amorim Lima (SP) – Colégio Viver.

16:00 — 18:30

Filme: “Sementes do nosso Quintal” – Fernanda Heinz Figueiredo.

18:30

Encerramento